Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.
1️⃣ Участник пожаловался на то, что заказчик не применил приоритет к заявке.
Заказчик определил победителя, но другой участник пожаловался на то что заказчик не применил приоритет к его заявке. По мнению участника, победитель не представил в составе заявки документы, которые бы подтвердили страну происхождения товара. Однако контролеры установили, что в заявке победитель указал отечественный товар. Жалобу признали необоснованной.
2️⃣ Участник пожаловался на то, что заказчик вынуждал закупать товар до заключения договора.
Заказчик провел электронный конкурс на поставку автотранспорта. По мнению подавшего жалобу участника заказчик неправомерно обязал предоставить в течении 5 дней с даты получения проекта договора сопроводительные документы к товару.
Контролеры сделали вывод, что данное требование вынуждает участника приобрести товар заранее. Итог жалобы - предписание, заказчик совершил административное правонарушение.
3️⃣ Участник пожаловался на порядок оценки заявок и сопоставление информации о квалификационном опыте.
Заказчик установил, что по критерию «Квалификационные требования» необходимо представить копии договоров или контрактов, в том числе с автономными, бюджетными, казенными учреждениями. Один из контрактов, который представил победитель, не соответствует требованиям конкурсной документации. По контракту начислена пеня. По результатам рассмотрения и оценки заявок победителем признали участника, который предложил лучшие условия исполнения договора. Контролеры сочои доводы в жалобе необоснованными.
4️⃣ Участник пожаловался на завышенные требования к квалификации в техзадании.
По мнению участника, заказчик указал завышенные и избыточные требования к квалификации, что ограничивает конкуренцию: «Период деятельности организации-исполнителя на рынке оценочных услуг не менее 20 лет».
Контролеры отметили, что проект договора не запрещает привлекать соисполнителя, поэтому установленные требования не препятствуют подаче заявок и их оценки. Жалобу признали необоснованной.
5️⃣ Участник пожаловался на порядок оценки квалификации и опыта, отсутствие проектной документации и на запрос дополнительной информации.
По мнению участника:
Контролеры установили, что в документации отсутствовали сметные расчеты и признали нарушение. Право запрашивать дополнительные документы полностью зависит от решения заказчика, но только в рамках, которые не ограничивают количество участников конкурса. Заказчик нарушил 223-ФЗ. В итоге контролеры выдали предписание на устранение всех нарушений.
Внесён в государственный реестр Российского ПО
подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!