Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.
В Законе № 223-ФЗ, в частности, хотят закрепить: иностранным товарам, работам, услугам предоставляют нацрежим наравне с российскими.
Планируют, что правительство сможет устанавливать исключения в виде:
запрета закупок иностранного товара. Заказчики смогут приобрести только российскую продукцию без возможности заменить ее импортной при исполнении договора (абз. 12 п. 2 ст. 1 проекта);
ограничений закупок иностранного товара. Импортную продукцию нельзя будет приобрести, если в тендере есть заявка с российским товаром, которая отвечает условиям закупки. При исполнении договора на поставку отечественной продукции заменять ее импортной нельзя (абз. 15 п. 2 ст. 1 проекта);
преимуществ для отечественного товара. Так, ценовое предложение участника с российской продукцией станут снижать на 15% при рассмотрении, оценке, сопоставлении заявок. Договор с этим участником в случае его победы заключат по предложенной им цене. При исполнении договора на поставку российского товара заменять его можно только отечественным (абз. 18 п. 2 ст. 1 проекта).
Сходные положения об исключениях могут ввести также для закупок работ и услуг (абз. 22 п. 2 ст. 1 проекта).
Планируют, что эти новшества станут применять при закупках, которые объявят с 1 января 2025 года (п. 6 ст. 5 проекта). Типовые положения о закупках нужно будет привести в соответствие с законодательством, утвердить и разместить в ЕИС до 1 декабря 2024 года, положения о закупках — до 1 января 2025 года (п. п. 8, 9 ст. 5 проекта).
Для унификации правил применения нацрежима предложили внести сходные поправки и в Закон № 44-ФЗ, а также закрепить ряд нюансов.
Так, если правительство установит:
запрет на закупку иностранного товара, то такой запрет обяжут применять и при сделках с единственным поставщиком (абз. 14 п. 4 ст. 2 проекта);
ограничения закупок импортных товаров, то будут применять механизм "второй лишний" (абз. 17 п. 4 ст. 2 проекта). Сейчас в ряде случаев действует механизм "третий лишний", например при закупках товаров из перечня импортных пищевых продуктов с ограничениями допуска;
преимущество для отечественного товара, то при присвоении порядкового номера заявке с полностью отечественной продукцией ценовое предложение участника станут снижать на 15%, в том числе при проведении электронного аукциона. Контракт же с таким участником в случае его победы заключат по предложенной им цене (абз. 20, 21 п. 4 ст. 2 проекта).
Поправки могут заработать с 1 января 2025 года (п. 3 ст. 5 проекта). Новшества станут применять при закупках, которые объявят с этой даты (п. 5 ст. 5 проекта).
Планируют, что отчитаться в ЕИС об объеме закупок отечественных товаров по Законам № 223-ФЗ и 44-ФЗ нужно будет до 1 февраля года, который следует за отчетным (абз. 33, 35 п. 2 ст. 1, абз. 31, 33 п. 2 ст. 2 проекта).
Отчет сформируют в том числе на основании информации из реестров договоров и контрактов. Правительство среди прочего определит требования к форме и содержанию отчета, порядок его формирования, а также размещения в системе и на официальном сайте.
Эти поправки предложили применять при закупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ, которые объявят с 1 января 2025 года (п. п. 5, 6 ст. 5 проекта).
Внесён в государственный реестр Российского ПО
подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!