Все для эффективного участия в торгах
Получить бесплатный доступ
или
заказать обратный звонок
Попробовать бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с Вами свяжется специалист.
Отправить заявку
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*

Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.

Seldon partner синий
Решения для Вашего Бизнеса
госкомпаниям | участникам торгов | предпринимателям
Лицензионное программное обеспечение

Войти в личный кабинет

Главная/FAQ/База знаний/Обязан ли поставщик указывать товарный знак при его наличии?

Обязан ли поставщик указывать товарный знак при его наличии?

← Предыдущая Следующая →
Обязан ли поставщик указывать товарный знак при его наличии?

Участник закупки предложил к поставке медицинское изделие, но не указал его товарный знак. При этом в отношении данного медицинского изделия товарный знак зарегистрирован по данным Роспатента. Правомерно ли отклонение заявки заказчиком?

⚖️ Согласно подп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 43 44-ФЗ, в предложении участника в отношении объекта закупки указывается товарный знак (при наличии). Из п. 1 ч. 2 ст. 43 44-ФЗ следует, что эта информация может не включаться в заявку, если в описании объекта закупки указан товарный знак необходимого товара, а участник предлагает к поставке продукцию именно с этим товарным знаком.

Соответственно, если продукция имеет товарный знак, поставщик должен указать его в заявке. Если она не содержит сведений, предусмотренных извещением о закупке, она должна быть отклонена.

Закон на сайте Seldon

💡 Однако на практике заказчику сложно доказать, что предложенный участником товар имеет товарный знак. К тому же, по мнению ФАС, отсутствие товарного знака не свидетельствует о несоответствии продукции функциональным, техническим и качественным характеристикам, установленным заказчиком.

Если заказчик не сможет однозначно доказать, что предложенный участником товар обладает товарным знаком (который он не отразил в заявке), то отклонение заявки будет признано неправомерным.


Получить список актуальных тендеров можно при помощи Seldon. Оставьте заявку на бесплатный пробный доступ:

Попробовать бесплатно

Внесён в государственный реестр Российского ПО

Спокойно занимайтесь бизнесом,

подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!

 

 

 

 

 

Заполнив заявку, вы получите максимальную скидку и подарки!

Мы поможем подобрать систему под любые потребности
Тестовый доступ
Как Вас зовут?: *
Телефон: *
E-mail: *
Попробовать бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Имя*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.