Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.
Суды установили, что причиной невозможности полного завершения работ стало нарушение заказчиком своих обязанностей — администрация не передала подрядчику исходно-разрешительную документацию. При этом выполненные работы имели потребительскую ценность для заказчика.
💬 Даже после расторжения контракта подрядчик сохраняет право на оплату фактически выполненных работ. Отсутствие положительного заключения экспертизы не освобождает заказчика от расчетов, если вина в невозможности завершить работы лежит на нём.
ВС РФ поддержал выводы нижестоящих судов и отказал в пересмотре дела.
📮 Заказчики не вправе уклоняться от оплаты фактически выполненных и переданных работ, даже если контракт расторгнут без полного достижения результата. При наличии вины заказчика подрядчик имеет право на взыскание как долга, так и неустойки.
подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!
Заполнив заявку, вы получите максимальную скидку и подарки!