Практика ФАС. При закупке услуг по уборке помещений и прилегающих территорий заказчик установил требование: предмет закупки — основной вид деятельности участника. Такое условие заказчик обосновал тем, что для качественного оказания услуг у поставщика должен быть опыт.
ФАС сделали вывод, что это ограничение конкуренции. Суды первой и апелляционной инстанций их поддержали:
- Не пояснили то, как деятельность по уборке помещений в качестве основного вида деятельности влияет на надлежащее исполнение договора.
- Спорное требование ограничивает участие в закупке хозсубъектов, которые ведут указанную деятельность как дополнительную. Необходимость такого ограничения не обосновали.
- По условиям тендера опыт участников — один из критериев оценки заявок и наиболее опытного исполнителя могли определить при рассмотрении заявок независимо от того, осуществляет он уборку как основной или дополнительный вид деятельности.
- То, что в ЕГРЮЛ указали основной код ОКВЭД, не означает, что организация не может заниматься иной деятельностью.
- Рынок услуг по уборке конкурентный, и потенциальными участниками закупки могли стать как минимум 5 организаций. При этом нужные услуги у них определены как дополнительный вид деятельности.
Дело № А82-18114/2022.
Получить список актуальных тендеров можно при помощи Seldon. Оставьте заявку на бесплатный пробный доступ:
