Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.
При ввозе прослеживаемых товаров в Россию каждой партии присваивается регистрационный номер партии товара (РНПТ). Далее его импортер указывает в счетах-фактурах, отгрузочных документах, отчете об операциях и декларации по НДС. Именно по РНПТ ФНС будет отслеживать движение импортных товаров.
📍Если товар ввезли из стран ЕАЭС или хотят его вывезти — инициатор в течение 5 рабочих дней с даты принятия товаров на учет/отгрузки направляет в ФНС уведомление о ввозе/вывозе в электронной форме через оператора ЭДО. На его основании ФНС в течение 1 календарного дня формирует на каждую партию РНПТ и оповещает об этом заявителя также через ЭДО.
📍Если товар ввезли или хотят вывезти из других стран — инициатор формирует РНПТ самостоятельно на основании регистрационного номера таможенной декларации и номера партии товаров. Например, 7777777/3. ФНС получает от таможенной службы информацию о ввозе/вывозе товара и формирует такой же номер. Обмениваться документами с налоговой в таком случае участнику не нужно.
В следующей статье расскажем о прослеживаемом товаре, который уже пребывает на территории РФ.
Получить список актуальных тендеров можно при помощи Seldon. Оставьте заявку на бесплатный пробный доступ:
Внесён в государственный реестр Российского ПО
Используя сайт, вы даете согласие на работу с cookie. Подробнее
подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!