Дата публикации: 08.04.2022
Реестр единственных поставщиков лекарств и медизделий
Постановление правительства № 443 утвердило положение о ведении реестра единственных поставщиков лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые не имеют аналогов. Их производство осуществляется единственными производителями из «дружественных» стран.
К ним относятся:
- Для лекарств — препараты, данные о которых (МНН, форма, дозировка) отсутствуют в государственном реестре или указано только одно торговое наименование такого препарата.
- Для медицинских изделий — изделия, код вида номенклатурной классификации, зарегистрированные аналоги которого по тому же коду не поставлялись в Россию в течение одного года.
📝 Для включения в реестр участник закупок подает в Минпромторг заявление и комплект документов, подтверждающих его право на включение в реестр. В перечне обязательных документов присутствует заключение Минздрава или Росздравнадзора, подтверждающее уникальность препарата или медизделия.
Положение действует до 1 августа 2022 года, распространяется на закупки лекарств и медизделий в упрощённой форме, то есть у единственного поставщика.