Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.
Поставщик потребовал взыскать с заказчика более 1 млн руб. как неосновательное обогащение и обязать списать неустойку по госконтракту. Штраф ранее был взыскан заказчиком за счет независимой гарантии после отказа подрядчика добровольно его оплатить.
Суды первой и апелляционной инстанций в иске отказали, указав, что услуги оказаны с нарушениями, а контракт предусматривал право заказчика удержать неустойку, в том числе за счет обеспечения.
Кассация отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение. Суд указал, что нижестоящие инстанции не проверили наличие оснований для списания неустойки по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 783.
📌 Ключевая позиция суда
Согласование сторонами в контракте условия об удержании неустойки не может быть расценено как утрата права поставщика на списание неустойки, поскольку положения Правил № 783 носят императивный характер и не могут быть изменены соглашением сторон.
📔 Кассация подчеркнула:
Суд указал, что при новом рассмотрении необходимо установить, исполнен ли контракт в полном объеме и имеются ли основания для обязательного списания неустойки.
подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!
Заполнив заявку, вы получите максимальную скидку и подарки!