Все для эффективного участия в торгах
Получить бесплатный доступ
или
заказать обратный звонок
Попробовать бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с Вами свяжется специалист.
Отправить заявку
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*

Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.

Seldon partner синий
Решения для Вашего Бизнеса
госкомпаниям | участникам торгов | предпринимателям
Лицензионное программное обеспечение

Войти в личный кабинет

Главная/FAQ/База знаний/Законно ли удержание с сотрудника расходов на приобретение электронной подписи?

Законно ли удержание с сотрудника расходов на приобретение электронной подписи?

← Предыдущая Следующая →
Законно ли удержание с сотрудника расходов на приобретение электронной подписи?

С каждым годом всё больше компаний внедряют электронный документооборот. В связи с этим у сотрудников появляются новые и новые вопросы, которые касаются как практики использования КЭП, так и законодательных нюансов.

Немалая часть этих вопросов связана с приобретением электронной подписи. Сегодня разберем один из них.

zakonno_li_uderzhanie_s_sotrudnika_rashodov_na_priobretenie_elektronnoj_podpisi.jpg

Итак, может ли работодатель удержать расходы на получение электронной подписи с сотрудника?

Для обмена электронными документами работнику необходима квалифицированная электронная подпись. В соответствии со статьёй 22.2 ТК РФ, работодатель обязан оплатить расходы на её оформление.

❓Но допустимо ли включать в трудовой договор условие, согласно которому при увольнении сотрудник должен будет возместить расходы на приобретение КЭП? Ведь теперь он сможет использовать эту подпись и на других местах работы.

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к статье 137 ТК РФ. В данном документе указаны случаи, при которых возможно удержание из зарплаты:

  • для возмещения неотработанного аванса, который был выдан в счет зарплаты; 

  • для погашения неизрасходованного и невозвращенного аванса, который был выдан в связи с командировкой, переводом на работу в другую местность или в других случаях; 

  • для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; 

  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, признанному виновным в невыполнении трудовых норм или простое; 

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

✔️ Как видим из содержания статьи, основания для удержания с работника расходов на приобретение электронной подписи в ней отсутствуют.


Получить список актуальных тендеров можно при помощи Seldon. Оставьте заявку на бесплатный пробный доступ:

Попробовать бесплатно

Внесён в государственный реестр Российского ПО

Спокойно занимайтесь бизнесом,

подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!

 

 

 

 

 

Заполнив заявку, вы получите максимальную скидку и подарки!

Мы поможем подобрать систему под любые потребности
Тестовый доступ
Как Вас зовут?: *
Телефон: *
E-mail: *
Попробовать бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Имя*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.