Все для эффективного участия в торгах
Получить бесплатный доступ
или
заказать обратный звонок
Попробовать бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с Вами свяжется специалист.
Отправить заявку
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*

Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.

Seldon partner синий
Решения для Вашего Бизнеса
госкомпаниям | участникам торгов | предпринимателям
Лицензионное программное обеспечение

Войти в личный кабинет

Главная/FAQ/База знаний/Вправе ли заказчик требовать устранения недостатков товара даже при отсутствии в госконтракте гарантийного срока?

Вправе ли заказчик требовать устранения недостатков товара даже при отсутствии в госконтракте гарантийного срока?

← Предыдущая Следующая →
Вправе ли заказчик требовать устранения недостатков товара даже при отсутствии в госконтракте гарантийного срока?

Судебная практика. Заказчик вправе требовать устранения недостатков товара даже при отсутствии в госконтракте гарантийного срока.

Заказчик требовал от поставщика устранить дефекты, переданные по контракту жилых помещений. Квартиры приобретались для детей-сирот. Гарантийный срок в контракте не был предусмотрен. В ходе приемки помещений претензии не было, но спустя 1,5 года проживать в квартирах стало небезопасно.

Аргументы поставщика: часть дефектов, предъявленных заказчиком к устранению, можно было обнаружить при приемке, что подтверждено результатами экспертизы. Но этого не было сделано.

Суд первой инстанции удовлетворил иск заказчика частично и обязал поставщика устранить только те недостатки, которые не могли быть выявлены при приемке.

Закон на сайте Seldon

📌 Суды апелляционной и кассационной инстанции с такими выводами не согласились и удовлетворили иск заказчика полностью:

  • Если гарантийный срок в контракте не предусмотрен, то действует презумпция отсутствия оснований для ответственности продавца. Но она может быть опровергнута покупателем. С учетом ст. 477 ГК РФ недостатки в товаре могут быть обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет с момента его передачи.

  • Экспертизой установлено, что дефекты являются следствием некачественно выполненных строительных работ и использования материалов, не соответствующих СНиП. Передаваемый товар изначально имел серьезные явные недостатки.

  • Риск недостаточного проявления должной осмотрительности при приемке товара несет заказчик только при добросовестном поведении поставщика. В данном деле исполнитель обязан был предоставить заказчику достоверные сведения о передаваемых помещениях, а также передать ему качественные объекты, чего сделано не было.

Таким образом, факт приемки без замечаний не освобождает поставщика от обязанности по передаче качественного товара. Поэтому требования об устранении дефектов (как явных, так и скрытых) за счет поставщика являются законными.

Определение ВС РФ от 04.08.2023 г 304-ЭС23-9570 по делу № А02-1092/2021


Получить список актуальных тендеров можно при помощи Seldon. Оставьте заявку на бесплатный пробный доступ:

Попробовать бесплатно

Внесён в государственный реестр Российского ПО

Спокойно занимайтесь бизнесом,

подбор торгов и благонадежность контрагентов обеспечит Seldon!

 

 

 

 

 

Заполнив заявку, вы получите максимальную скидку и подарки!

Мы поможем подобрать систему под любые потребности
Тестовый доступ
Как Вас зовут?: *
Телефон: *
E-mail: *
Попробовать бесплатно
это поле обязательно для заполнения
Имя*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Ваша заявка получена. Ожидайте, с вами свяжется специалист.